某工厂6月份(30天)计划生产一批零件,平均每天要生产200个才能完成任务,实际上前6天就生产了1500个.照这样计算,

某工厂6月份(30天)计划生产一批零件,平均每天要生产200个才能完成任务,实际上前6天就生产了1500个.照这样计算,完成原计划任务要用多少天?(分别用正、反比例解)
zjgdde 1年前 已收到1个回答 举报

m木木m 幼苗


正比例解(工效不变)
完成原计划任务要用x天
3000 :6=(400×30) :x
x=400×30×6÷3000
x=24
反比例解(工作总量不变)
完成原计划任务要用x天
3000÷6×x=400×30
500x=12000
x=12000÷500
x=24
没用比例解
设用x天.现在每天完成3000÷=500个
x=(30×400)÷500=24(天)
答:照这样计算,完成原计划任务要用24天


2