加速度方面的疑问我的初速度是5m/s,3秒后速度为-4m/s,加速度按公式求是-3m/s2.但是两个速度的大小差距只有1

加速度方面的疑问
我的初速度是5m/s,3秒后速度为-4m/s,加速度按公式求是-3m/s2.但是两个速度的大小差距只有1m/s啊!真的超级迷惘!那位大师级人物可以教教我,为什么是这样?
白说了 1年前 已收到1个回答 举报

小宝爱儿 幼苗


这里的速度是矢量 是有方向的
也就是 5m/s 这个速度先减速到0
变化了0-5=-5m/s
再加速到 -4m/s
变化了 -4-0=-4m/s
所以
物体一共变化了
△v=-5+(-4)=-9m/s
加速度
a=△v/t=-9m/s÷(3s)=-3m/s²


3