求各位学霸解决 一卡车拖挂一相同质量的车厢,在水平直道上以初速度为12米每秒的速度做匀速行驶,其

求各位学霸解决 一卡车拖挂一相同质量的车厢,在水平直道上以初速度为12米每秒的速度做匀速行驶,其

求各位学霸解决一卡车拖挂一相同质量的车厢,在水平直道上以初速度为12米每秒的速度做匀速行驶,其所受阻力可视与车重成正比,与速度无关.某时刻车厢脱落,并以加速度大小为2米每二次方秒的加速度减速滑行,在车厢脱落3秒后,司机才发觉并紧急刹车,刹车时阻力为正常行驶时的三倍,假设刹车前牵引力不变,求卡车和车厢都停下后两者之间的距离(g为10米每二次方秒)


点歌台 1年前 已收到1个回答 举报

甜蜜半糖 幼苗


先分析卡车部分:
卡车与车厢一样重,那阻力也一样,在牵引力不变的前提下,加速度应该和车厢的加速度大小一样,方向相反.
根据公式,到司机发现的时候的速度
v1=v0+at=12+2*3=18m/s
行驶距离
s1=v0*t+1/2*a*t^2=36+9=45m
从发现到停车的时间
t1=v1/a1=18/6=3s 这里a1是刹车时的加速度,阻力为原来的3倍,加速度也为3倍.
从发现到停车的距离
s2=v1*t1-1/2*a1*t1^2=18*3-1/2*6*9=27m
总距离
s=s1+s2=45+27=72m
接下来再分析车厢部分.
从脱落到停下时所用时间
t3=v0/a=12/2=6s
距离
s3=v0*t3-1/2*a*t^2=12*6-1/2*2*6^2=36m
停下后两者的距离
S=s-s3=72-36=36m


2