一辆卡车拖挂一质量相同的车厢,在水平直道上以VO=12M/s的速度匀速行驶,所受的重力视为与车重成正比,与速度无关.某时

一辆卡车拖挂一质量相同的车厢,在水平直道上以VO=12M/s的速度匀速行驶,所受的重力视为与车重成正比,与速度无关.某时刻车厢脱落,并以A=2M/S的加速度减速滑行,3秒后,司机才发现并紧急撒车,刹车时阻力是正常行驶的3被,假设刹车前牵引力不变,求卡车和车厢都停止后两者间的距离
chidaodemeili 1年前 已收到1个回答 举报

何建府 幼苗


车厢至停下的位移为S1=V0²/(2A)=36m
设车厢所受阻力为f,则卡车所受阻力也为f
则所受牵引力为2f
对于车厢有f=mA 卡车没有刹车前加速度为a1 有m*a1=2f-f 则a1=A=2 加速3秒的位移为S2=V0t+(1/2)a1t²=45m 此时速度为V1=V0+a1t=18
刹车时加速度为a2 有-3f=ma2 有a2=-3A=-6 减速到静止 此时位移为S3=V1²/(2A)=27m 故两者距离为L=S3+S2-S1=36m


7