李老师把1800元存入银行,存定期3年,年利率是2.25%,交利息税20%.到期限时银行共付给李老师多少元?

ghgangzi 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥小然 幼苗


解题思路:利用公式:利息=本金×利率×时间,先算出利息是多少,再求出应缴的利息税,剩余的利息加本金即为应得到的钱.

1800×2.25%×3=121.5(元),
121.5×20%=24.3(元),
121.5-24.3+1800=1897.2(元);
答:到期限时银行共付给李老师1897.2元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题主要考查求一个数的百分之几是多少及利息的算法.


3