若银行两年定期储存的年利率是2.25%,小王取出两年带起的本金及利息是扣除出了利息税45元,问小存入本金

若银行两年定期储存的年利率是2.25%,小王取出两年带起的本金及利息是扣除出了利息税45元,问小存入本金
多少元?
我行我素0909 1年前 已收到1个回答 举报

wxhcl 幼苗


你好:
设利息税为5%.则利息是:
45÷5%=900元.
本金为:
利息=本金*利率*时间
本金=利息÷利率÷时间=900÷2.25%÷2=20000元;

设利息税为20%.则利息是:
45÷20%=225元.
本金为:
利息=本金*利率*时间
本金=利息÷利率÷时间=225÷2.25%÷2=5000元;


2