1.国家规定存款利息的纳税办法是:利息税=利息*20%.银行一年定期储存的年利率为2.25&,今小明取出一年到期的本金及

1.国家规定存款利息的纳税办法是:利息税=利息*20%.银行一年定期储存的年利率为2.25&,今小明取出一年到期的本金及利息时,交纳了利息税4.5元,则小明一年前存入银行的钱为多少元?
2.某商店先在北京以每件15元的价格购进某种商品10件,后来又到上海以每件12.5的价格购进同样的商品40件,如果商店销售这些商品时,要获得12%的利润,那么这种商品的销售价应该是多少?
3.一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米每时,顺风飞行需2.5小时,逆风飞行需3小时,求两城之间的路程.
sunzhgang 1年前 已收到6个回答 举报

随风而逝1987 幼苗


1:设一年前存入x元,x*2.25%*20%=4.5,x=1000
2:设售价x,(40+10)x=(15*10+12.5*40)*(1+12%),
x=14.56
3:设飞机速度x,距离S,S/(x+24)=2.5,S/(x-24)=3
S=720


6

勿念草 幼苗


1.交纳了利息税4.5元,所以利息就是4.5/0.2=22.5元。存的钱就是22.5/2.25%=1000元
2。设售价x,(40+10)x=(15*10+12.5*40)*(1+12%),
x=14.56
3。设速度为x
(x+24)2.5=(x-24)*3
解得x=264
路程=(264+24)2.5=720


2

wuruojia 幼苗


1.国家规定存款利息的纳税办法是:利息税=利息*20%.银行一年定期储存的年利率为2.25&,今小明取出一年到期的本金及利息时,交纳了利息税4.5元,则小明一年前存入银行的钱为多少元?
4.5/(2.25%*20%)=1000元
2.某商店先在北京以每件15元的价格购进某种商品10件,后来又到上海以每件12.5的价格购进同样的商品40件,如果商店销售这些商品时,要获得12%的利润...


2

天使的翅膀 幼苗


1.设为x,则有(x * 2.25%)*20%=4.5,球得x=1000
2.设为x,则有(x-15)*10+(x-12.5)*40=12%*(15*10+12.5*40),解得:x=13.56
3.设路程为x,则x/2.5-24=x/3+24
,解得x=720


1

dengkechun 幼苗


1:1000¥
2:14.56
3:720km


0

xidz889 幼苗


1.
利息=利息税/20%=4.5/20%=22.5元
本金=利息/年利率/年利率=22.5/2.25%/1=1000元
方程:x*2.25%*1*20%=4.5
2.
购进商品共花去钱为15*10+12.5*40=650元
要获得12%的利润则必须卖出所有商品并得到650*(1+12%)=728元
则每件商品卖728/(10+...


0