国家规定存款利息的纳税办法是利息税=利息*20%,银行一年定期储蓄的年利率为2.25%,今天小明取出一年到期的本金及利息

国家规定存款利息的纳税办法是利息税=利息*20%,银行一年定期储蓄的年利率为2.25%,今天小明取出一年到期的本金及利息时,缴纳了利息税5.04元,那么小明一年前存入银行的钱是多少元?
anan-lan 1年前 已收到3个回答 举报

一晚十个妞 幼苗


5.04÷20%=25.2(元)
25.2÷2.25%=1120(元)


6

26385133 幼苗


利息:5.04除以20%=25.2(元)
本钱:25.2除以2.25%=1120(元)


2

kpse 幼苗


小明一年前存入银行的钱是x元
2。25%x(1-20%)=5.04
x=1120


1