在三角形abc中ab等于ac如果有一个角等于50°,那么另两个角等于多少度?

bbr520 1年前 已收到9个回答 举报

miffy920 幼苗


ab=ac,三角形为等腰三角形
50°角可能为顶角或者底角
若为顶角,则剩下两个底角角度为 (180°-50°)/2=65°
若为底角,则剩下两个角一个为50°,一个为180°-50°×2=80°


1

马元元 精英


(180-50)÷2=65
180-50-50=80
所以另两个都是65度或者一个50度,一个80度


2

唐疯 幼苗


30


2

v2wf365440 幼苗


要分类讨论,如果这个角是底角,那么另一个底角也是50度,顶角为80度,如果这个角是顶角,那么两个底角均为(180-50)÷2=65度


2

renyuan729 幼苗


50°或65°


2

zpk1983 幼苗


50或(180-50)/2=65


1

JanetW 幼苗


如果顶角是50度,那么另外两个角是65度,65度。如果一个底角是50度,那么另外两个角是80度,50度。


1

wxcty033 幼苗


这个要分类讨论一下(等腰三角形):
若角bac=50°
则有另外两角都为65°
若角abc=50°
则角bac=80°
角bca=50°


1

爱你一万年不 幼苗


两种情况:1、50°为顶角,那么另两个角为65°和65°;2、如果50°为底角,那么另两个角分别为50°和80°。


1