函数Y=2X-根号下1-2X的最大值是

函数Y=2X-根号下1-2X的最大值是
要求详解
wqet76735 1年前 已收到3个回答 举报

storn004 幼苗


设根号(1-2x)=t
则1-2x=t^2
2x=1-t^2
原式=1-t^2-t为二次函数
t=-1/2为函数对称轴
因为t>=0
所以当t=0时,函数有最大值=1
所以y的最大值为1


10

hh119 幼苗


6


2

zhouhua19850405 幼苗


还有个方便很简单额,用单调性做
令Y1=2X Y2=根号1-2X
Y1是单调递增,Y2单调递减
所以Y=Y1-Y2是增函数(增函数-减函数=增函数)
又因为D:1-2X>=0解得X<=1/2
所以把X=1/2代入:求得最大值为1
秒杀~哈哈
楼上的楼上是错误答案- -随便想想,把6带入,△是<0的!无解,肯定不是6么。.........


0