排列组合问题 求n的值,A的2n个元素取出3个元素=10乖以A的n个元素中取3个元素

排列组合问题 求n的值,A的2n个元素取出3个元素=10乖以A的n个元素中取3个元素
排列组合问题
求n的值,A的2n个元素取出3个元素=10乖以A的n个元素中取3个元素
我不会打出排列的表示方法
Sisley乖 1年前 已收到1个回答 举报

爱猪如梦 幼苗


A(2n 3)=10×A(n 3)
则2n(2n-1)(2n-2)=10n(n-1)(n-2)
因为n不等于0和1
所以上述式子化简为4n-2=5n-10,10-2=5n-4n,n=8
即n的值为8


2