妈妈买来2千克肉和3千克鱼,一共用去27元,后来食堂又买来同样价钱肉4千克和鱼2千克用去34元,问肉和鱼单

ask12333 1年前 已收到4个回答 举报

水果是我的最爱 幼苗


(27-34÷2)÷2
=(27-17)÷2
=10÷2
=5(元)
(27-5×3)÷2
=(27-15)÷2
=12÷2
=6(元)
答:肉单价6元/千克,鱼5元/千克.


4

天然冰 幼苗


6 5


0

xiaobearggfurrylo 果实


肉x 鱼y
2x+3y=27
4x+2y=34
4x+6y=54
4y=54-34=20
y=5
x=6
答:肉6元一千克 鱼5元一千克


0

qinn 幼苗


设肉a元,鱼b元
2a+3b=27
4a+2b=34
第一个式子左右同乘以2得 4a+6b=54
所以4b=20 b=5 代入一式得 a=6
答:肉单价6元,鱼单价5元


0