学校第一次买40支钢笔和28支圆珠笔,共用去260元;第二次买同样的钢笔和圆珠笔各56支,共用去414.4元.

学校第一次买40支钢笔和28支圆珠笔,共用去260元;第二次买同样的钢笔和圆珠笔各56支,共用去414.4元.
问 :每支钢笔多少元?
teng4587 1年前 已收到1个回答 举报

neth 幼苗


如果第一次买的钢笔和圆珠笔都翻倍,就是80支钢笔和56支圆珠笔,那么共用2×260=520元
第二次买同样的钢笔和圆珠笔各56支,共用去414.4元
所以买80-56=24支钢笔用了520-414.4=105.6元
每支钢笔105.4÷24=4.4元
明白吗?

1年前 追问

6

teng4587 举报

你说的是105.6元,为什么下面就是105.4元了呢?是不是写错了呀?

举报 neth

是写错了 应该是105.6元 不好意思~