小王第一次买了3支钢笔、7支圆珠笔及1支铅笔共用了23元,第二次买4支钢笔、10支圆珠笔及1支铅笔共用了44元

小王第一次买了3支钢笔、7支圆珠笔及1支铅笔共用了23元,第二次买4支钢笔、10支圆珠笔及1支铅笔共用了44元
问:各买一支共用多少钱?
sygs06 1年前 已收到1个回答 举报

qq居士 幼苗


3x+7y+1z=23
4x+10y+1z=44
——>1x+3y=21
——>3x+9y=63
——>1x+1y+1z=-19
题目有问题!


2