小娟第一次买了4千克苹果和5千克梨,共用去56元,第二次买了同样价格的5千克苹果和4千克梨,共用去61元,每千克苹果和每

小娟第一次买了4千克苹果和5千克梨,共用去56元,第二次买了同样价格的5千克苹果和4千克梨,共用去61元,每千克苹果和每千克梨各多少元?
埃尔默 1年前 已收到1个回答 举报

mimimo 幼苗


解题思路:由题意得:苹果的单价×4+梨的单价×5=56,苹果的单价×5+梨的单价×4=61,少了1千克梨,多了1千克苹果总价多了61-56=5元,说明每千克苹果比每千克梨多5÷1=5元,则4千克苹果比4千克梨多5×4=20元,则梨的单价为:(56-20)÷(4+5)=4元,则再加上5元就是苹果的单价.

由分析得出:
每千克苹果比每千克梨多:
(61-56)÷(5-4)
=5÷1
=5(元)
梨的单价为:
(56-5×4)÷(4+5)
=(56-20)÷9
=36÷9
=4(元)
苹果的单价为:4+5=9(元)
答:每千克苹果9元,每千克梨4元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题

考点点评: 解决本题的关键是明确少了1千克梨,多了1千克苹果总价多了61-56=5元,说明每千克苹果比每千克梨多5÷1=5元.代换出苹果的单价,再解答.

1年前 追问

4

埃尔默 举报

算试啊