3千克苹果和5千克梨共用29元,8千克苹果和5千克梨共用44元,那么梨每千克多少元

如意-吉祥 1年前 已收到3个回答 举报

lilyping 幼苗


[29-(44-29)÷5×3]÷5=(29-3×3)÷5=20÷5=4(元) 答:4元每千克


1

心的离开 幼苗


设苹果、梨为x、y元1千克,则3x+5y=29,8x+5y=44,解得梨为4元 /1千克!!


2

fang675 幼苗


设苹果X元,梨Y元 3X+5Y=29…………1 8X+5Y=44…………2 式子2-式子1 得5X=15 X=3 Y=4


0