买1千克的苹果和1千克的梨共20.8元,买4千克苹果和7千克梨共112元.每千克苹果多少元?

你爱叫啥叫啥 1年前 已收到4个回答 举报

弈_缭子 幼苗


( 20.8 ×7 - 112 )÷ (7 - 4)
=( 145.6 - 112)÷ 3
= 33.6 ÷ 3
= 11.2 元 苹果


5

xds4600080 幼苗


答:每千克苹果11。2元。


3

隗丫头 幼苗


( 20.8 ×7 - 112 )÷ (7 - 4)
=( 145.6 - 112)÷ 3
= 33.6 ÷ 3
= 11.2


1

一个空白 幼苗


20.8×4=83.2 112-83.2=28.8 梨:28.8÷3=9.6元 苹果:9.6×7=67.2元 112-67.2=44.8元 44.8÷4=11.2元 答:每千克苹果11.2元。


0