买5千克苹果和3千克梨共33.5元,买同样的3千克苹果和5千克梨要用31.3元,苹果和梨一千克多少元?

tjublank 1年前 已收到1个回答 举报

别朵大红花 春芽


5苹+3梨=33.5元(1)
3苹+5梨=31.3元(2)
(1)×5-(2)×3得
(25-9)苹=167.5-93.9
16苹=73.6
一千克苹果为67.6÷16=4.6元
一千克梨(33.5-5×4.6)÷3=3.5元


9