9斤苹果和8斤梨共17.2元,8斤苹果和9斤梨共16.8元,问两者的单价?

y807310 1年前 已收到1个回答 举报

jack898 春芽


设苹果X元,梨Y元,则
9X+8Y=17.2
8X+9Y=16.8
相减得:
X-Y=0.4 乘8得 8X-8Y=3.2
加第一式得:17X=20.4
X=1.2
代入得:
1.2-Y=0.4
Y=0.8


5