一个物体用弹簧秤在空气中测量时读数为19.6N,将它浸没在水中,测得读数为9.8N,此物体的密度大小为多少?

寻找陈宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

聚沙成洲 幼苗


F浮=19.6-9.8=9.8N
F浮 =mg=pVg
F浮=p水gV=10的3此方*9.8*V=9.8
V=1*10的-3次方
p=G/(gV) =2*10的3次方


8