将一个实心物体在空气中测量时,弹簧测力计的实数为14.7牛,浸没在水中测量时弹簧测力计的示数为4.9牛.

将一个实心物体在空气中测量时,弹簧测力计的实数为14.7牛,浸没在水中测量时弹簧测力计的示数为4.9牛.
求:
1.物体的体积
2.物体的密度
neal_3000 1年前 已收到2个回答 举报

淡夜星河 幼苗


(1)浮力等于14.7-4.9等于9.8N
由F=ρ水gv,所以v=0.001立方米
(2)物体密度等于
ρ=m/v=14.7/9.8*0.001=1500kg/m3


8

我巨狂 幼苗


体积为V=(F水-F气)/p水g 密度F气/(gV)


1