已知俩定点A(-2,0),B(1,0).动点p满足|pA|=2|pB|求p动点的轨迹方程

gsl2188 1年前 已收到2个回答 举报

明天又是新的一天 幼苗


设P(x,y)
则PA²=4PB²
即(x+2)²+y²=4[(x-1)²+y²]
化简得:3x²+3y²-12x=0
即x²+y²-4x=0
这是圆


5

蚝穑骘酴 幼苗


设P(x,y)
|pA|=2|pB|
PA²=4pB²
(x+2)²+y²=4(x-1)²+4y²
3x²+8x+3y²=0
即轨迹方程


0