已知两定点A(-2,0),B(1,0),如果动点P满足|PA|=2|PB|,则点P的轨迹所包围的面积的图形的面积等于(

已知两定点A(-2,0),B(1,0),如果动点P满足|PA|=2|PB|,则点P的轨迹所包围的面积的图形的面积等于( )
A.π B.4π C.8π D.9π
侠野仙踪 1年前 已收到1个回答 举报

青青茶舍 幼苗


把A、B两点左移1个单位.A(-3,0) B(0,0)
设点P(x,y)P点轨迹:
(x+3)²+y²=4(x²+y²)
(x-1)²+y²=4
为半径为2的圆
面积=4π


2