已知两定点A(-2,0),B(1,0),动点P满足|PA|=2|PB|.

已知两定点A(-2,0),B(1,0),动点P满足|PA|=2|PB|.
(1)求动点P的轨迹方程;
(2)设点P的轨迹为曲线C,试求出双曲线 x 2 -
y 2
9
=1
的渐近线与曲线C的交点坐标.
linruochen1982 1年前 已收到1个回答 举报

临江观潮 幼苗


(1)设点P(x,y),由题意:|PA|=2|PB|得:

(x+2) 2 + y 2

(x-1) 2 + y 2 =2 ,…(4分)
整理得到点P的轨迹方程为x 2 +y 2 -4x=0…(7分)
(2)双曲线 x 2 -
y 2
9 =1 的渐近线为y=±3x,…(9分)
解方程组

x 2 + y 2 -4x=0
y=±3x ,得交点坐标为 (0,0),(
2
5 ,
6
5 ),(
2
5 ,-
6
5 ) …(13分)


3