已知定点A、B,且|AB|=4,动点P满足|PA|-|PB|=3,则|PA|的最小值是______.

andylb 1年前 已收到2个回答 举报

杨_哥 春芽


解题思路:先根据题设条件和双曲线的定义儿科知P点轨迹为双曲线的右支,进而求得双曲线的焦距和实轴长,进而判断出当P在双曲线的顶点时|PA|有最小值求得答案.

根据双曲线的定义可知P点轨迹为双曲线的右支,
c=2,2a=3,a=[3/2]
当P在双曲线的顶点时|PA|有最小值
2+[3/2]=[7/2]
故答案为:[7/2]

点评:
本题考点: 双曲线的定义.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的定义.考查了学生数形结合的思想的运用和对双曲线基本知识的运用.属基础题.


5

千年狼 幼苗


|PA|-|PB|=3 知a=3/2且P在靠近点B的那支上,所以|PA|最小值为a+c=3/2+2=7/2


1