某公司今年的年产值为a万元,计划每一年比上一年增长百分比为P,设经过N年产量翻2番,则n=?用对数函数表示,

桃花入东海 1年前 已收到1个回答 举报

便已千年 春芽


已知今年年产值为a万元,计划增长率为P,计算周期为n年,计划期末产值为4a万元,则
a*(1+P)^n=4a,即(1+P)^n=4
求n,则n=log(1+P)4 备注:1+P为对数的底


10