一道解析几何题 已知两定点A(-2,0),B(8,0),动点P在圆C(x-3)^2+y^2=1上移动,求证:AP^2+B

一道解析几何题
已知两定点A(-2,0),B(8,0),动点P在圆C(x-3)^2+y^2=1上移动,求证:AP^2+BP^2恒为定值.
waq8881 1年前 已收到1个回答 举报

营养oo2008 幼苗


肯定对哦
设P(a,b)
AP^2=(a+2)^2+(b-0)^2=a^2+4a+4+b^2
BP^2=(a-8)^2+(b-0)^2=a^2-16a+64+b^2
AP^2+BP^2
=2a^2-12a+68+2b^2
=2(a^2-6a+34+b^2)
=2(a^2-6a+9+25+b^2)
=2[(a-3)^2+b^2+25]
又因为P(a,b)在(x-3)^2+y^2=1上,所以,将P点代入
即,(a-3)^2+b^2=1
代入上式,
即,AP^2+BP^2=2[1+25]=72
所以,恒为定值,且值为72
证明完毕


5