一道解析几何题已知A(-3,0) B(3,0)点p到AB的距离之和为4√3 P点的轨迹为曲线c若线段PB的延长线与曲线c

一道解析几何题
已知A(-3,0) B(3,0)点p到AB的距离之和为4√3 P点的轨迹为曲线c
若线段PB的延长线与曲线c交于Q点,求三角形APQ面积的最大值
求解,谢谢
正确答案是6,那个推荐答案算错了
新一点旧一点 1年前 已收到4个回答 举报

wushiyu812 春芽


方程会算吧 x²/12+y²/3=1 算这个面积用底*高显然不好算 所以把他分割一下 分别算ABP和ABQ的面积 设P(x1,y1)Q(x2,y2) 那么APQ面积=cy1-cy2再加个绝对值 注意y1和y2有一个是负的那么下面就是要算y1-y2的绝对值 .设直线PQ为y=k(x-3) 带入椭圆整理得 (4k平方+1)x平方-24k平方x+36k平方-12=0 这样x1+x2=24k平方/(4k平方+1) x1x2=(36k平方-12)/(4k平方+1)x1-x2的绝对值=根号下【(x1+x2)平方-4x1x2】=4【根号下(3k平方+3)】/根号外面(4k平方+1)y1-y2的绝对值=k(x1-3)-k(x2-3)=k(x1-x2)=4k【根号下(3k平方+3)】/根号外面(4k平方+1) APQ面积=12k【根号下(3k平方+3)】/根号外面(4k平方+1)=12根号3 再乘根号下【(k的4次方+k平方)/(16k的4次方+8k平方+1)】 设f(k)=(k的4次方+k平方)/(16k的4次方+8k平方+1) 求导 得(4k的3次方+2k-16k的5次方)/(4k平方+1)的4次方 这样令导数等于0,解得k平方=1/2 带回APQ面积=12k【根号下(3k平方+3)】/根号外面(4k平方+1)=6 终于打完了..


7

lqij 花朵


已知A(-3,0) B(3,0),点p到A、B的距离之和为4√3, P点的轨迹为曲线C;若线段PB的延长线与曲线C交于Q点,求三角形APQ面积的最大值
C是椭圆,2a=4√3,故a=2√3,c=3,b²=a²-c²=12-9=3,于是得椭圆方程为:x²/12+y²/3=1.
设PB所在直线的方程为y=k(x-3),即x=(y/k)+...


2

qjhjjj 幼苗


有图么?


1

operator2009 幼苗


轨迹为椭圆。画出图形易知只需求出直线与椭圆的两交点的纵坐标之差最大。设出过焦点的直线方程,只含变量斜率,带入由根与系数的关系,即可求得。自己算算。


0