已知两定点M(-2,0),N(2,0),动点P在y轴上的射影是H,如果向量PH乘向量PH,向量PM乘向量PN分别是公比为

已知两定点M(-2,0),N(2,0),动点P在y轴上的射影是H,如果向量PH乘向量PH,向量PM乘向量PN分别是公比为2的等比数列的第三,第四项.
(1)求动点P的轨迹方程C;
(2)已知过点N的直线L交曲线C于x轴下方的两个不同的点A,B,设R为AB的中点,若过点R与定点Q(0,-2)的直线交x轴于点D(x0,0),求x0的取值范围.
我看了和书上一模一样!
机灵兔 1年前 已收到3个回答 举报

3djj 幼苗


1) 设p(x,y)那么H(0,y)
PH*PH=x^2,PM*PN=x^2-4+y^2
由题意得x^2-4+y^2=2x^2
故P轨迹为 y^2-x^2=4
2)过点N(2,0)直线方程设为y=k(x-2)
由y^2-x^2=4可得,k^2(x-2)^2-x^2=4
整理得 (k^2-1)x^2-4k^2x+4k^2-4=0
设中点R(xr,yr),xr=2k^2/(k^2-1),
yr=k(xr-2)=2k/(k^2-1)
R,Q,D在同一直线上可得,x0=2k^2/(k^2+k-1)
而直线y=k(x-2)与双曲线y^2-x^2=4两个交点都在x轴下方则yr^2-xr^2>4且y


1

danshenfei11 幼苗


(1)
y^2-x^2=4
设P(x,y)
则H(0,y)
向量PH=(-x,0) ,PM=(-2-x,y),PN=(2-x,y)
向量PH乘向量PH=x^2
向量PM乘向量PN=(-2-x)(2-x)+y^2
向量PM乘向量PN=2倍向量PH乘向量PH
所以(-2-x)(2-x)+y^2=2x^2
得y^2-x^2=4


1

yourlovebaby 幼苗


(1)设P(x,y)(x+2)2+y2+(x-2)2+y2=4x2,得:y2-x2=4
(2)设l:x=my+2,带入双曲线,得:(m2-1)y2+4my+8=0,由deta大于零,得m范围,再由韦达定理得中点用m表示,再另的直线,由已求的m范围,带入,表示出x0。
不好意思,暂时只知道死方法


0