为什么M远大于m探究加速度的实验中 为什么小车及其中砝码的质量要远大于托盘及其中砝码的质量我的解法:mg-T=maT=M

为什么M远大于m
探究加速度的实验中 为什么小车及其中砝码的质量要远大于托盘及其中砝码的质量
我的解法:mg-T=ma
T=Ma 代入上式
mg-Ma=ma
化简a=【m/(M+m)】*g
因此要使【】中的式子接近于1
分子分母同除以m,所以M不应该远小于m吗
请问我到底哪想的不对呢 请给出正确解法
乱射玻璃 1年前 已收到4个回答 举报

zhenhaxin 幼苗


楼主你理解错误了..在测量加速度的这个实验中 并没有要求 式子接近于1..
我设小车的质量是M,托盘的质量是m,
在这个实验当中..理想状态当中托盘的重力全部用来提供小车的加速度,也就是说小车的理想加速度是a=m/M*g
而是要测量准确 尽量使测出的(实际的)加速度【m/(M+m)】*g与理想的加速度a=m/M*g误差小..两个式子都分子分母同除以m...
可以看出理想中的a=1/(M/m) 实际的a=1/(M/m+1)..这样的话..那就是使M/m的值远比1大 就是小车的质量远远大于托盘的质量的情况...反过来的话.就是你的结论的话..那么前一个a的值趋向正无穷..第二个趋向与1 误差相当大
楼上两位说的不见得太对吧?如果仅仅是为了测量准确的话..就不必要求小车质量远大于托盘质量..打点计时器足够测出g的值..即使小车=托盘的话加速度也小于g的..一定能测出来的..
上大学半年了..可能有些东西忘了 如果说错了 还见谅!..


15

talentgjw 幼苗


小车+砝码的质量M大于托盘+砝码的质量m,是由于滚动摩擦阻力小,为了曾大滚动摩擦阻力,从而使小车的加速度不至于过大,以便于测量。


2

kausnwgv 幼苗


当M远大于小m时
小车所受的拉力才近似看做砝码的重力


2

ac453a51d40d0514 幼苗


没有谁说a要等于g啊?可能是自己多想了,楼上的同学说得对,这样做是为了让整个过程发生在足够的时间内,好让我们测量计算,如果是一秒中就过去了,我们的仪器是测得很不精确的!


0