两个圆形单匝线圈共面放置,半径分别为R和r,且R远大于r,圆心均为o,则当小线圈中通有电流I时,通过大线圈所包围面积的磁

两个圆形单匝线圈共面放置,半径分别为R和r,且R远大于r,圆心均为o,则当小线圈中通有电流I时,通过大线圈所包围面积的磁通量为多少?
bluemythxiao 1年前 已收到1个回答 举报

ngln 幼苗


磁通Φ=ΜΙ
Μ是互感系数.
设大线圈中通电流I,大线圈在圆心处产生磁场B=μΙ/2R,与线圈平面垂直.
小线圈远小于大线圈,圆心处磁力线垂直穿过小线圈,小线圈中的磁通为Bπrr,可求出互感系数:
M=Bπrr/I=μπrr/2R


4