有甲,乙两个圆形花坛,甲花坛比乙花坛的半径多4米,甲花坛与乙花坛的周长之和是125米.

有甲,乙两个圆形花坛,甲花坛比乙花坛的半径多4米,甲花坛与乙花坛的周长之和是125米.
问甲、乙两个花坛的占地面积各是多少平方米?(注意:只要一元一次方程)
tyu111111 1年前 已收到3个回答 举报

小雨12 幼苗


设乙半径为X 则甲为X+4
2π*[X+(X+4)]=125
2X+4=125/(2π)
2X=(125-8π)/2π
X=(125-8π)/4π


7

wyl极品人生 幼苗


设乙半径为a则甲为X+4
2π*[a+(a+4)]=125
2a+4=125/(2π)
2a=(125-8π)/2π
a=(125-8π)/4π


2

独舞0303 幼苗


设乙半径为r, 则甲为r+4
2π*[r+(r+4)]=125
2r+4=125/(2π)
2r=125/(2π)-4
r=(125-8π)/4π=8甲、乙花坛占地面积S甲=πr2=200.96S乙=π(r+4)2=456.16


0