如果ambn-1+(m-2n)是关于a、b的单项式,那么m、n应满足什么条件?如果原代数式为关于a、b的五次单项式,那么

如果ambn-1+(m-2n)是关于a、b的单项式,那么m、n应满足什么条件?如果原代数式为关于a、b的五次单项式,那么m、n为多少?
片过 1年前 已收到1个回答 举报

hongfaqia 幼苗


解题思路:根据ambn-1+(m-2n)是关于a、b的单项式,可得m-2n=0,得出m,n的关系,然后根据代数式为5次单项式,列出方程求出m,n的值.

∵ambn-1+(m-2n)是关于a、b的单项式,
∴m-2n=0,
即m=2n,
∵ambn-1+(m-2n)是关于a、b的5次单项式,
∴m+n-1=5,
即3n-1=5,
解得:n=2,m=4.
即m、n分别为4,2.

点评:
本题考点: 单项式.

考点点评: 本题考查的是单项式,熟知单项式次数的定义是解答此题的关键.


3