有一批货物,第一天运了这批货物的百分之25,第二天运的是第一天的百分之60,还剩90吨没有运,这批货物有多少吨?

wss945 1年前 已收到1个回答 举报

BJ猪宝 幼苗


第一天运了这批货物的百分之25,第二天运的是第一天的百分之60
说明第二天运的是总的的0.25*0.6=0.15
,还剩90吨没有运
所以90/(1-0.15-0.25)=180吨

1年前 追问

7

wss945 举报

详细 方程有吗

举报 BJ猪宝

设这批货物共x吨 x*0.25+x*0.25*0.6+90=X 解的方程为x=180