运输队运一批粮食,第一天运总数的的百分之25,第二天运总数的百分之35,其余的第3天运完,以知第一天比第二天少运了120

运输队运一批粮食,第一天运总数的的百分之25,第二天运总数的百分之35,其余的第3天运完,以知第一天比第二天少运了120吨,第一天运了多少吨?
hlpd_hlpd 1年前 已收到3个回答 举报

34787 幼苗


120 ÷(35% - 25%)
=120 ÷ 10%
=1200t
1200*25%=300t


5

qibf813 幼苗


35%-25%=10%=120,25%=2.5*120=300


1

笑江天 幼苗


第一天比第二天少运的粮食占粮食总数的百分比为:35%-25%=10%
那么,粮食总数应为:120÷10%=1200(吨)
所以,第一天运的粮食数为:1200×25%=300(吨)


1