打一份稿件,第一天打了这份稿件的百分之25,第二天打了这份稿件的3分之2,第二天比第一天多打了2万字.

打一份稿件,第一天打了这份稿件的百分之25,第二天打了这份稿件的3分之2,第二天比第一天多打了2万字.
这份稿件一共多少字?
还是不允许发言 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜黑舞神 幼苗


你好:
25%=1/4
2/3-1/4=5/12
2万=20000
20000除以5乘12=48000(个)


2