初中分解因式和函数分解因式X^2-5X-m^2-3m+4函数 直线y=mx-5m与直线y=x+5和y=-2/3x围成的三

初中分解因式和函数
分解因式X^2-5X-m^2-3m+4
函数 直线y=mx-5m与直线y=x+5和y=-2/3x围成的三角形面积为4,求m的值
Siberian_TiGER 1年前 已收到8个回答 举报

zmn_0003 春芽


1.用十字交叉相乘法
x^2-5x-m^2-3m+4=x^2-5x-(m^2+3m-4)=x^2-5x-(m+4)(m-1)=[x-(m+4)][x+(m-1)]=(x-m-4)(x+m-1)
2.算出来会死人的.
方法是:
因为三条线围城三角形,所以他们都不平行,m不等于1和-2/3,每两个方程分别联立得到3个点
A(-3,2),B((5m+5)/(m-1),10m/(m-1)),C(15m/(3m+2),-10m/(3m+2)),
用两点之间距离公式算AB的长,得到AB=|√2(8m+2)/(m-1)|——————这是三角形的底
然后求C到直线AB:y=x+5的距离
h=|(1/√2)(40m+10)/(3m+2)|)|———————————————————这是三角形的高
所以三角形的面积是
S=AB*h/2=|√2(8m+2)/(m-1)|*(1/√2)(40m+10)/(3m+2)|)|/2=10(4m+1)^2/|(3m+2)(m-1)|
由S=4,列方程化简得
80m^2+40m+1=2|3m^2-m-2|
解得m=(-19±5√10)/86.不知道对不对,方法就是这样


3

松散松花江 幼苗


X^2-5X-m^2-3m+4
=X^2-5X+25/4-(m^2-3m+9/4)
=(x-5/2)^2-(m-3/2)^2
=(x-5/2-m+3/2)*(x-5/2+m-3/2)
=(x-m-1)*(x+m-4)


2

忘记爱你兵 幼苗


2)根据A﹙x1, y1﹚ B﹙x2, y2﹚, C﹙x3, y3﹚ 则△ABC的面积
┃X1, y1, 1 ┃
S=½┃x2, y2, 1 ┃
│x3, y3, 1 │


2

xfeng2 幼苗


X^2-5X-m^2-3m+4
=(x^2-5x+25/4)-(m^2+3m+9/4)
=(x-5/2)^2-(m+3/2)^2
=(x-m-2)(x+m-1)
第二个先求出三条直线的交点 然后代入三角形面积公式 求解 有点麻烦就不再写了 有空一定回答 不好意思呀


2

鱼枭 幼苗


1.X^2-5X-m^2-3m+4
=X^2-5X+25/4-(m^2-3m+9/4)
=(x-5/2)^2-(m-3/2)^2
=(x-5/2-m+3/2)*(x-5/2+m-3/2)
=(x-m-1)*(x+m-4)
2.由y=x+5和y=-2/3x得到x=-3 y=2,所以A(-3,2)
由y=x+5和y=mx-5m得到x=(5m+5)/...


2

cjcycjcy 幼苗


1)X^2-5X-m^2-3m+4
=X^2-5X+25/4-m^2-3m-9/4
=(X^2-5X+25/4)-(m^2+3m+9/4)
=(X-5/2)^2-(m+3/2)^2
=(X-5/2+m+3/2)(X-5/2-m-3/2)
=(X+m-1)(X-m-4)
2)太麻烦


1

kang45 幼苗


1,令原式=(X+m+a) x (X-m-b),然后多项式乘出来,与原式比较,求出a,b的值就可以了
2,自己画图象搞定.


1

雪der 幼苗


x^2-5x+6.25-(m^2+3m+2.25)
(x-2.5)^2-(m+1.5)^2
后面的可以自己做了吧
第二题 有点烦下次再说


0