分解因式x^4+x^3+6x^2+5x+5

ivanln99cn 1年前 已收到3个回答 举报

哈哈哈lala 幼苗


x^4+x^3+6x^2+5x+5
=(x^4+x^3+x^2)+(5x^2+5x+5)
=x^2(x^2+x+1)+5(x^2+x+1)
=0


1

马元元 精英


x^4+x^3+6x^2+5x+5
=(x^4+x^3+x^2)+(5x^2+5x+5)
=x^2(x^2+x+1)+5(x^2+x+1)
=(x^2+5)(x^2+x+1)


1

13粉丝4 幼苗


x^4+x^3+6x^2+5x+5
=(x^4+x^3+x^2)+(5x^2+5x+5)
=x^2(x^2+x+1)+5(x^2+x+1)
=(x^2+x+1)(x^2+5).


0