数学的分解因式的不规则分解比如说x的平方-5x+6等于(x+3)(x-2)类似的分解因式怎么分解?

jylongbaobao 1年前 已收到3个回答 举报

zth000 春芽


你说的例题可不是不规则分解.是用十字相乘法分解的哦.教你:
X的2次方-5X+6,X的2次方系数为1,【1=1*1或1=-1*(-1)】,常数项为6【6=1*6或2*3或-1*(-6)或-2*(-3)】,一次项系数为-5.
因为 -5=1*(-2)+1*(-3),所以 原式=(X-2)(X-3).
注:你的答案也错了哦,(X+3)(X-2)=X的2次方-5X-6.


3

河里打鱼的 幼苗


上面的例子错了,应该是(x-3)(x-2)才对。简单点说,因为5=3+2,6=3*2,所以可以分解成3和2。
比如:x²-12x+27=(x-3)(x-9),x²+9x+14=(x+2)(x+7)


2

刘文OEM 幼苗


十字相乘法:如例题,6可以分解成-2*(-3),而-2+(-3)=-5 就是C分解成两个因式
两因式相加得B.
或说两因式相加得B,相乘得C.得(x-3)(x-2)
顺便告诉你,例题分解的结果错了.


0