已知 y=sinx+cosx ,1求函数的单调递增区间?2当x 为何值时,函数取值最大?

fch0307 1年前 已收到3个回答 举报

墨蓝风 幼苗


y=sinx+cosx=根号2*(根号2*sinx/2+根号2*cosx/2)=根号2*(cos45sinx+sin45cosx)
=根号2*sin(x+45)
1)
所以单调增区间满足
2kπ-π/2


3

morfengmei 幼苗


y=√2 sin(x+π/4)
单调递增[-3π/4+2kπ, π/4+2kπ]
x=π/4+2kπ时,
y最大=√2


1

Icezerg 幼苗


y=sinx+cosx
=√2sin(x+π/4)
(1)2kπ-π/2=(2)当sin(x+π/4)=1,即x+π/4=2kπ+π/2,x=2kπ+π/4,k为整数,函数有最大值为√2。


0