已知在△ABC中,∠C=90°,a=7,∠A=60°,求∠B、b、c

采用非晶 1年前 已收到1个回答 举报

宽容jj1976 幼苗


∠B=180°-∠A-∠C=180°-90°-60°=30°
tanA=a/b,b=a/tan60=三分之7倍根号3
sinA=a/c c=a/sinA=三分之14倍根号3


3