等腰三角形的周长相邻两条边是6.8和8.2

一茗清茶 1年前 已收到1个回答 举报

11155 幼苗


该问题需要分类讨论
若腰长为6.8时,底长为8.2
s=6.8×2+8.2=21.8
若底长为6.8,则腰长为8.2
s=8.2×2+6.8=23.2

1年前 追问

7

一茗清茶 举报

为我出个主意行吗?不知选哪种?(*^_^*)

举报 11155

当出现多种情况,应分类讨论,且都需回答。