一个等腰三角形相邻两条边分别是3厘米和8厘米,这个等腰三角形的周长可能是14厘米或19厘米.______.(判断对错)

sttella_yin 1年前 已收到6个回答 举报

tttlw 幼苗


解题思路:因为这是一个等腰三角形所以有两条边相等,又因为相邻两条边分别是3厘米和8厘米,所以这三条边有两种情况的可能:一是3、3、8,二是8、8、3,根据三角形任两条边的和大于第三边的定理,可判断两种情况中第一种情况不成立,所以判断为错.

这个等腰三角形的三条边有两种可能:
一是:3、3、8,
因为3+3=6,6<8,
所以这种情况不成立,周长3+3+8=14也就不存在;
二是:8、8、3,
因为8+3=11,11>8,
所以这种情况成立,周长是8+8+3=19,
所以一个等腰三角形相邻两条边分别是3厘米和8厘米,这个等腰三角形的周长可能是14厘米或19厘米,不对.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 等腰三角形与等边三角形.

考点点评: 此题主要是根据三角形任两边的和大于第三边,看最短两边的和与第三边的关系判断就行.


5

629246 幼苗


这句话是错的!因为根据三角形的原理,两边之和大于第三边,两边之差大于第三边。所以结论只能是8+8+3=19!


2

sdrc888 幼苗


不对
如果两腰都是3cm,那么底边是8cm,这个三角形不成立。(两边之和<第三边)
如果两腰都是8cm,那么底边是3cm,这个三角形成立。(两边之和>第三边)
周长是:8+8+3=19(cm)


2

队伍不好带呀 幼苗



这句话是错的。
依题,可能性有两种:
① 三条边分别为3、3、8
② 三条边分别为3、8、8
依三角形的性质,三角形两边之和必大于第三边,3+3<8,
可知,可能①不存在
故只有可能②符合,此等腰三角形的三条边分别为3、8、8,周长为3+8+8=19cm...


2

shyboy2003 幼苗


不对,三角型两边之和大于第三边,14cm不可能


1

zubin006 幼苗


不可能是14 如果是14 则三边是3,3,8 两边之和小于第三边 不可能


0