一个平行四边形的周长为六十四分米,相邻两条边的长度比是三比五,己知一条高上的边为16分米,求平行四边形面

molezhao 1年前 已收到3个回答 举报

sherri_lily 幼苗


解设长边为5k,短边为3k
2(5k+3k)=64
8k=32
k=4
所以长边为20dm,短边为12dm
S=20*16=320dm²


4

waterbuble 幼苗


已知平行四边形的周长为64分米。底的长占周长的5/(3+5),则宽占周长的3/(3+5).
则可以求出它的底和宽是多少。底:64/2*5/(3+5)=20(分米),宽: 64/2*3/(3+5)=12(分米)。
平行四边形的面积等于底乘以高,则面积:20*16=320(平方分米)
答:平行四边形的面积是320平方分米。...


2

yinmudd 幼苗


如果你说的是高是16的话,那么面积就是320平方分米或192平方分米
如果不是的话,那么“己知一条高上的边为16分米”这句话就不知道怎么理解了


1