已知根号7=a,根号70=b,用含a,b的代数式表示根号4.9,甲乙两同学有以下两种解法

已知根号7=a,根号70=b,用含a,b的代数式表示根号4.9,甲乙两同学有以下两种解法
甲:根号4.9=根号49/10=根号490/100=根号(7*70)/100=(根号7*根号70)/10=ab/10
乙:根号4.9=根号4.9*0.1=7根号0.1
因为根号0.1=根号1/10=根号7/70=(根号7)/根号70=a/b,
所以根号4.9=7根号0.1=7a/b
1.甲乙两人的解法都正确吗?
2.请再给出一种不同于甲乙的解法
zxckvosidafuoais 1年前 已收到2个回答 举报

复仇快 花朵


1.甲乙都正确
不过不知道乙【根号4.9=根号 4.9(49吧’是打错了还素咋滴)*0.1=7根号0.1】
2.根号7=a,7=a*a
根号70=b,70=b*b
那么:10=70/7=b*b/a*a
4.9=7*7/10=(a*a)*(a*a)/(b*b/a*a)=a^6/b^2(a的6次方/b的2次方)


11

ltm425 幼苗


甲乙的方法都是正确的
√4.9=√49/10=7√10/10==7b/10a


2