已知f(X)是定义在R上恒不为零的实数,对任意x,y∈R,都有f(X)*f(y)=f(x+y),若a1=1/2,an=f

已知f(X)是定义在R上恒不为零的实数,对任意x,y∈R,都有f(X)*f(y)=f(x+y),若a1=1/2,an=f(n),则数列An的前n项和Sn的取值范围?
A.[1/2,2)
B.[1/2,2]
C.[1/2,1)
D.[1/2,1]
1L的,你别耍我好吧~
風雨獨行1202 1年前 已收到1个回答 举报

青云玉子 幼苗


令x=n-1 y=1
f(n-1)*f(1)=f(n)
f(1)=a1=1/2
f(n)=1/2*f(n-1) an=1/2*a(n-1)
an 为首项1/2 公比1/2的等比数列
an=(1/2)^n
SN=1-(1/2)^n
选C


6