已知函数Y=f(x)的定义域为x∈R,且对任意a,b∈R,都有f(a+b)=f(a)+f(b),且当x>0时,f(x)<

已知函数Y=f(x)的定义域为x∈R,且对任意a,b∈R,都有f(a+b)=f(a)+f(b),且当x>0时,f(x)<0恒成立,
证明 ⑴函数Y=f(x)是R上得减函数 ⑵函数Y=f(x)是奇函数.
谁能帮我算一下 我是高一的 谢谢!
chilon 1年前 已收到2个回答 举报

蝶恋花蕊26 幼苗


(1)
设x10
f(x2)
=f[x1+(x2-x1)]
=f(x1)+f(x2-x1)
所以f(x2)-f(x1)=f(x2-x1)
因为对于任意的x>0,恒有f(x)0可得,f(x2-x1)


7

chenyun625 幼苗


(1)设x10 f(x2) =f[x1+(x2-x1)] =f(x1)+f(x2-x1)
所以f(x2)-f(x1)=f(x2-x1)
因为对于任意的x>0,恒有f(x)<0
所以由x2-x1>0可得,f(x2-x1)<0
所以f(x2)-f(x1)<0
f(x1)>f(x2...


1