、在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=8cm,BC=4cm,以点C为圆心,半径分别为2cm和4cm画两个圆,与AB有怎

、在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=8cm,BC=4cm,以点C为圆心,半径分别为2cm和4cm画两个圆,与AB有怎样的位置关系?当半径多长时,AB与⊙O相切?
安静路人 1年前 已收到1个回答 举报

beiyang888 幼苗


∵在Rt△ABC的斜边AB=8cm,AC=4 ∴BC=√(8^2-4^2)=4√3,作CD⊥AB于D,由CD·AB=AC·BC得CD =AC·BC/AB=16√3/8=2√3,∴以2cm为半径,C为圆心画圆与AB相离,以4cm为半径,C为圆心画圆与AB相交,以2√3 cm为半径,C为圆心...


9