六年级一班有45人,比六年级 二班的4分之3多9人.六年级二班有多少人?

一杆老枪把子 1年前 已收到4个回答 举报

jessie_leung 幼苗


3/4 X +9 =45 X=48


6

晴朗gx 幼苗


45除以4分之3加1的和 再减去9


2

felix7250 幼苗


设六年级二班的人数为x.
3/4 x + 9 = 45
3/4 x + 9 - 9 =45 - 9
3/4 x =36
x=36 × 4/3
x=48
答:六年级二班有48人。


0

跳舞的猫猫猫 幼苗


设二班X人,X乘4分之3加9等于45.X等于54


0