某班有45,全部参加暑假培训活动,参加电脑培训的有29人,参加奥数培训的有21人,参加作文培训的有25人,五

芳烟隔尘 1年前 已收到1个回答 举报

haveuever 幼苗


有17人既参加电脑培训又参加作文培训,有15人既参加作文培训又参加奥数培训,10人即参加奥数培训又参加电脑培训,这三种培训都参加的有多少人?题是这样的吧!这是奥数的容斥原理的典型 题.作出韦恩图就好理解了,当然上了高中一级学了集合就更好理解了.
参加三种培训的总人数29+21+25=75
参加了两种培训的人数17+15+10=42
减去重复计算的人数75-42=33
三种都参加的人数为45-33=12人.
当然这题条件是有问题的.10人即参加奥数培训又参加电脑培训,三种都参加的人数是不能超过10人的.


9